What If?(024)欧战方酣(9/13)

计算一下,道:目前市面上猪一斤在九铜元到十元铜元左

右,扣除小卖利润、运费,实际成本五铜元上下。一猪以二斤算,可以出一

四十至一五十斤,大约製造四十磅培根;饲养成本是一千铜元,加上食

盐、香料、烟燻用的薪柴等,製造成本每磅培根成本约一千五铜元,铜元现

在对银元汇价大约一三十,所以成本就是十一块半银元……嗯……现在国外培

每磅二十六美分,这样……一猪培根四十磅卖二十银元……哇!

这生意不错呀!大哥续问道:那搞个二、三万猪要多少钱?多久时

间?

我算算看……一成本……加上玉米推广……加上腌场……嗯……三万

猪总投资应该要五十万元,二哥边算边唸道:进种猪……嗯……繁殖、

推广……嗯嗯……这样大约要一年时间就可以出货。

一年时间……大哥道:老三你觉得呢?

我想问的是农民可以赚多少钱?我道。

这样算下来至少每猪可赚十元,还不包含培根之外的其它收入。二哥

道:一亩地玉米种得好,可产一万六千斤青贮饲料,一猪一年吃青贮饲料六

千斤……一猪养六个月出栏……这样一年就是五……嗯嗯,这样拨出一亩地

来养猪,如果没养死的话,一亩地起码净赚五十元。

哇……听到这么高的数字,我不禁惊呼。

那还有谁要搞革命当官呀?养猪就发家啰!大哥笑着道。

是呀,就是因为之前在本唸书时仔细算过,所以我特别注意了养猪这一

块。

呵呵,三万猪就是六千家农民,这个意好,一下就把农村搞富了。

大哥道:农民有钱就不会,地方就会安定、繁荣。

唉……二哥长叹一气道:但问题也就在这里了,所以我国后都不

敢提起养猪这事就是这样……

嘎?我与大哥一起望向二哥。

现在的农民几乎都是佃农,土地是地的,他们只能付出高额的地租去租

地耕种,生活是要死不活。二哥恻恻道:现在的地租几乎都是地七、佃农

三,好一点的则是地佃农六四分,像我们家

本章未完,点击下一页继续阅读。

地址发布邮箱:dybzba@gmail.com 发送任意邮件即可!